Rodamientos reductores de armónicos

Rodamientos reductores armónicos serie CSF/CSG (anillo exterior dividido, aro interior integral)

El aro exterior está dividido en dos piezas y el aro interior es una estructura completa, que no necesita brida ni asiento de rodamiento durante la instalación, y se utiliza principalmente en la parte de salida de todo tipo de reductores de las series CSG y CSF.

Los rodamientos para reductores armónicos incluyen rodamientos rígidos y flexibles, los rodamientos rígidos incluyen cuatro series, la serie CSG (CSF), Serie CSD, Serie SHG (SHF)y la serie SHD, cuya nomenclatura adopta la nomenclatura del reductor armónico; Rodamientos flexibles Incluye dos series, F y 3E.

1. Estructura de rodamientos reductores armónicos serie CSF/CSG

El cuerpo rodante es un rodillo cilíndrico, distribuido entre sí en una disposición vertical de 90° en una pista de rodadura tipo V. Esta estructura hace que un solo rodamiento pueda soportar simultáneamente carga axial, carga radial y momento de inclinación y otras direcciones de carga, el rodamiento tiene una alta rigidez, precisión de rotación y capacidad de carga compuesta; Este tipo de rodamientos de forma compacta, los rodamientos vienen con orificios de montaje, fáciles de instalar directamente para los clientes, adecuados para una variedad de diferentes tipos de reductores de armónicos.

LCR(CSG)32

2. Características de los rodamientos reductores armónicos serie CSF/CSG

El rodamiento de rodillos cruzados de la serie CSF/CSG/SHF/SHG para accionamiento armónico es una estructura de rodillos cruzados. Según su área de aplicación, hay dos tipos (serie CSF/CSG y serie SHF/SHG). El cuerpo rodante son rodillos cilíndricos que están dispuestos de forma ortogonal, este La estructura puede hacer que un rodamiento pueda soportar la carga desde todas las direcciones, por ejemplo, par radial, axial e inclinable, etc. Rodamiento con alta rigidez, precisión de rotación y capacidad de carga. Este rodamiento en serie tiene una apariencia compacta, con orificio de montaje, el cliente puede montarlo directamente y es adecuado para todo tipo de unidades armónicas.

LCR(CSG)20

3. Aplicaciones de los rodamientos reductores armónicos serie CSF/CSG

El reductor armónico generalmente se aplica en industrias de robots, máquinas herramienta y aeroespacial que tienen altos requisitos de precisión, rigidez y capacidad de carga del reductor armónico. Entonces tiene altos requisitos -ts:
Reductor armónico de piezas, mecanizado de precisión, precisión de montaje y también para rodamientos. Para los rodamientos rígidos, los más importantes son la rigidez, la confiabilidad y la precisión de rotación del rodamiento. El rodamiento rígido suele tener cierta precarga antes de salir de fábrica en 94-der para garantizar que el rodamiento tenga suficiente rigidez. El máximo (la defdrmación radial es muy importante para los rodamientos flexibles).

LCR(CSG)14

4. Si necesita personalización, contáctenos

5. Descripción de los rodamientos reductores armónicos serie CSF/CSG

Dibujo de parámetros de rodamiento CSG/CSF

Modelo LKPBDimensiones (mm)
dDtD1D2D21D3nl-dln2-d2n21-d21n3-d3d31t31rsmin
LCR(CSG)1495516.5492314.515.58-φ3,56-M46-M32-φ3 0,3×45°
LCR(CSG)1710216.5562717.517.510-φ3,56-M56-M42-φ3 0,3×45°
LCR(CSG)20147016.56432241912-φ3,58-M68-M5S4-φ34-φ2.870,3×45°
LCR(CSG)25208518.57942302616-φ3,58-M88-M64-φ34-φ2.870,5×45°
LCR(CSG)322611222.510455403416-φ4,58-M108-M84-φ54-φ4.7100,5×45°
LCR(CSG)40241262411768504220-φ58-M108-M84-φ5 0,5×45°
LCR(CSG)50321573 litros14784605016-φ5,58-M148-M144-φ5 0,5×45°
LCR(CSG)654421039198110806420-φ6,58-M168-M164-φ6 0,5×45°
Modelo LKPBTolerancia de descentramiento radialTolerancia de descentramiento axial o anillo interiorJuego radial internoClasificación de carga básicaPeso
CCoCokn
P5P4P2mín.máx.mín.máx.crcorkg
LCR(CSG)14432.5-1000204.65.10.25
LCR(CSG)17432.5-1000255.26.40.27
LCR(CSG)20432.5-1000256.18.40.36
LCR(CSG)25542.5-10003011.2160.65
LCR(CSG)32542.5-10003518.528.31.1
LCR(CSG)40542.5-10004018.930.71.6
LCR(CSG)50542.5-10004042.867.73.6
LCR(CSG)65652.5-15005067.7114.97.8

Para obtener orientación experta para cumplir con sus requisitos específicos, comuníquese con nuestro equipo experto. Experimente de primera mano cómo nuestras soluciones de precisión pueden elevar la eficiencia y durabilidad de su maquinaria. ¡Póngase en contacto con nosotros hoy!

LKPB Con más de 10 años de experiencia en producción.

Servicio OEM de soporte; Servicio de devolución de 50 días; Soporte técnico 7*24 horas; Aceptar personalización no estándar; Garantía máxima del producto de 24 meses

Preguntas más frecuentes

Luoyang LIKE Precision Machinery Co., Ltd – LKPB®, la precisión del producto puede ser P5, P4, P2 y VSP, rango de tamaño del diámetro interior φ20 mm – φ2000 mm. Garantía máxima de calidad del producto de 24 meses, OEM aceptable.

LKPB Con más de 10 años de experiencia en producción, los proveedores más profesionales de rodamientos de precisión en China. 

LKPB® Sigue estrictamente los requisitos del sistema de calidad ISO9001 para el control de calidad del producto, confiando en la tecnología profesional de la base de producción de rodamientos, la calidad del producto es estable y rentable.

LKPB®, girando el mundo, llevando ilimitado! Hemos atendido a miles de clientes en todo el mundo durante los diez años de nuestra creación.

Nuestro objetivo futuro es convertirnos en el fabricante más profesional de rodamientos para mesa giratoria y rodamientos de rodillos cruzados en China, y fabricar LKPB® una marca de rodamientos de clase mundial.

¡Ésta es nuestra visión y dirección!

LKPB® Ha acumulado una rica experiencia en producción en los últimos 10 años, respaldando el servicio OEM. Nuestros productos se exportan a Alemania, Italia, Corea, Japón, Estados Unidos, Bélgica, Turquía, etc.

Calidad superior:

1. Precisión Rodamientos de mesa giratoria ( YRTYRTCYRTSYRTMZKLDF Series) 

2. Precisión Rodamientos de rodillos cruzados ( RA/RA-C, RAURBRURWRESXXUXVXSUXR/JXR, CRB/CRBC, CRBF/CRBFV, CRBH/CRBHV,  CRBS/CRBSV, CRBT/Serie CRBTF); 

3. Precisión Rodamientos de sección delgada ( KAA, KA, KB, KC, KD, KF, KG, JHA, JA, JB, JG, JU);  

4. Rodamientos reductores armónicos del robot (CSF/CSGSHF/SHGCSD Series, Rodamientos Reductores RV y Rodamientos flexibles F, Serie 3E); 

5. Rodamientos de bolas de contacto angular ( 718, 719, 70, 722344/2347 Serie);  

6. Rodamientos de apoyo del husillo de bolas ( ZKLF/ZKLNZARFZARN Serie);

7. Anillo giratorio de precisión ( Rodillo cruzadoContacto de cuatro puntosContacto de ocho puntos Mismo caminoContacto de ocho puntos Camino diferenteRodillo de tres hileras y con bridas);

8. Rodamientos de plataforma giratoria hueca (Serie ZK).

Sí, tenemos experiencia trabajando en esta área.

Las principales áreas de aplicación de nuestros productos son mesas giratorias de precisión, mesas giratorias de centros de mecanizado, juntas y piezas giratorias de robots industriales, máquinas herramienta CNC, industria de automatización, motores de accionamiento directo, instrumentos de precisión, radares, equipos médicos y otras industrias.

Los modelos regulares están en stock, precios razonables, listos para la entrega, rodamientos de precisión no estándar de acuerdo con los requisitos de los dibujos y el tiempo de entrega de 1 a 3 semanas.